Исключительные права на WEB-сайты:особенности возникновения и передачи

С развитием WEB-технологий, всё большую актуальность приобретает вопрос исключительных прав на веб-сайты. Сегодня сайты становятся своего рода «недвижимостью» или даже «коммерческими объектами» в сети Интернет. Они создаются, наполняются, а также могут выступать в качестве объекта купли-продажи. Потому следует рассмотреть, как возникают и передаются исключительные права на веб-сайт.

Начнем с основ: что такое веб-сайт?

В современном российском правовом поле нет корректного определения термина «сайт». Имеется только определение в ст. 2 ФЗ №149-ФЗот 27.07.2006, которое ограничено только комплексом программного обеспечения, работающем на сервере, и никак не касающееся вопросов информационного наполнения сайта. В свою очередь определение сайта, которое планировалось ко внесению в Гражданский кодекс РФ в последний момент законодателями было исключено.

Потому определять сайт нужно на основании имеющейся судебной практики, которая трактует веб-сайт как составное произведение. То есть в соответствии с нормами ст. 1260 ГК РФ сайт представляет собой «сборник» из произведений других авторов, на каждое из которых действуют отдельные исключительные права.

Как получить исключительные права на веб-сайт?

Чтобы владелец сайта имел на свое «составное произведение» исключительные права, нужно соблюсти следующие условия:

  • Все работы, выполняемые сторонними людьми (наемными работниками) должны быть строго урегулированы трудовым договором, в котором должна быть прописана передача исключительных прав работодателю. Кроме того, важно, чтобы все обязанности работников были прописаны исчерпывающе. Простой пример: если с сотрудником заключен договор, по которому он занимается только дизайном страниц, то текст, который этот сотрудник напишет для сайта, не будет подпадать под действие договора и с правовой точки зрения останется интеллектуальной собственностью этого сотрудника. Только на результаты оговоренных в контракте видов работ исключительные права переходят владельцу сайта автоматически.
  • Для привлечения сторонних авторов (фрилансеров, волонтеров) может применяться договор-оферта, который также может предполагать безусловную передачу исключительных прав на контент владельцу сайта.
  • Контент, не хватает, специалисты рекомендуют владельцам сайтов применять современные технические методы проверки уникальности контента, поступающего от наемных сотрудников. создаваемый авторами для сайта, должен быть уникальным и не являться объектом интеллектуальной собственности третьих лиц. Вот это – самый сложный для соблюдения пункт, так как российская действительность такова, что, к примеру, до 75% графического контента создается путем копирования существующих работ других дизайнеров (зачастую путем поиска информации в Интернете без учета ее правового статуса). Соответственно, исключительные права владельца сайта на этот контент могут быть в любой момент оспорены реальным владельцем прав на скопированный контент. В результате владелец практически гарантированно проиграет разбирательство, будет вынужден выплатить крупную компенсацию (ст. 1301 ГК РФ), и далеко не факт, что сможет хоть какую-то ее часть взыскать с сотрудника.

При уступке исключительных прав на веб-сайт (продаже) действуют те же нормы, что и при продаже прав на любое другое составное произведение. Это значит, что покупатель получает исключительное право на все те произведения, которые входят в структуру составного произведения, и права на которые были переданы первоначальному владельцу сайта. Вместе с этими правами получает правовые риски, связанные с потенциальной возможностью оспорить эти права другими правообладателями и сотрудниками, создававшими контент.

X Спасибо за то, что воспользовались системой электронной записи!
Вы записаны к нотариусу Чернигову И.О. по адресу: Страстной бульвар, д. 7, стр. 1
Сохраните либо распечатайте данное уведомление и предъявите его в кабинете №3.
Просим проходить сразу в кабинет №3, МИНУЯ ОЧЕРЕДЬ, тем самым не вызывая излишнего ажиотажа среди ожидающих.

Если Вы не можете посетить нас в назначенное время - НЕ НУЖНО ЗВОНИТЬ и отменять или переносить запись, просто запишитесь еще раз на сайте или приходите без записи.